律师档案
葛明均
葛明均律师
北京 西城区
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到葛明均律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
友情链接

公司变更工作地点,员工可以获得补偿吗?

分类:法规解读    时间:(2016-11-15 02:59)     点击:992

公司变更工作地点,员工可以获得补偿吗?

  《劳动合同法》第四十条规定:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:……()劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。劳动法第二十六条也有同样的规定。

  劳动部《关于〈中华人民共和国劳动法〉若干条文的说明》指出:本条中的客观情况指:发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等,但不包括导致经济型裁员的客观条件。不过考虑到实际情况和立法意图,并非所有企业搬迁都适用解除的规定,而是工作地点发生重大变化、且导致劳动合同无法履行的搬迁,才能算是触发条件。

  有些单位认为,发生这样的事,单位无须与员工协商,直接要求员工到新的办公地址去上班即可。如果有些员工不愿意,让他们自己辞职好了。这种想法是不对的。

  劳动合同的签订是基于签订当时的各方面条件的。根据《劳动合同法》,工作地点是劳动合同的必备条款之一,说明工作地点是一个重要的判断条件。假设单位事先告知工作地点将发生重大变化,显然会影响员工签订劳动合同时的决定。所以劳动合同签订时没有明确说明将来工作地点会发生大变化的话,单位搬迁就应该遵循《劳动合同法》第四十条的规定执行。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 葛明均律师提供“交通事故  合同纠纷  婚姻家庭  债权债务  公司法务  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询葛明均律师,葛明均律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打葛明均律师的电话进行法律咨询:13693642039,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

葛明均律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 西城区律师 | 西城区律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
葛明均律师主页,您是第208736位访客